На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русь православные

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Орманин
    и не важно кто оно там русский или нерусский!!!30/07/22==Этничес...
  • Роман Орманин
    Вот ту гниду что зарезал девчонку на камеру, мы же гуманные у нас нет смертной казни но вот руки ему ампутировать впо...30/07/22==Этничес...
  • Николай Краснопольский
    А может не самоубийство, а устранение подельника?23.07.22==В РОССИ...

23.07.22==В РОССИИ ПОЙМАЛИ СТАЮ "ОБОРОТНЕЙ": НЕОЖИДАННЫЙ ЭФФЕКТ ОТ СПЕЦОПЕРАЦИИ

В России поймали стаю оборотней: Неожиданный эффект от спецоперации

  • «Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.

Проректор Российской таможенной академии Залим Керефов, арестованный за наркоторговлю, покончил с собой в СИЗО. Ранее был задержан экс-замглавы МЧС, арестованы несколько генералов МВД и ещё несколько руководителей разного уровня из ФТС. Источник Царьграда полагает, что это – только первый этап большой кампании по наведению порядка в рядах силовых ведомств. А смерть Керефова, возможно, совсем не случайна.

Формально бывших и действующих (пока ещё) офицеров с большими звёздами на погонах брали "за другое" – то есть не имеющее прямого отношения к сегодняшним событиям на Украине. А из-за коррупции, злоупотребления и даже участия в откровенном криминале.

Госконтракты с самим собой

Проректору Российской таможенной академии Залиму Керефову было всего 37 лет – буквально через две недели, 1 августа, ему исполнилось бы 38. Но он до этого дня не дожил: в субботу, 16 июля, его обнаружили мёртвым в одиночке СИЗО, куда Керефов попал после возбуждения против него уголовного дела о торговле наркотиками в даркнете.

Он сделал просто шикарную карьеру: хотя официальную биографию в открытом доступе отыскать практически невозможно, Царьграду удалось выяснить некоторые детали.

Керефов, по нашим данным, уроженец Нальчика, получил высшее образование в IT-сфере. В 2005-м в столице Кабардино-Балкарии зарегистрировал свою первую фирму (в форме ИП), которая занималась торговлей носителями информации – проще говоря, дисками (тогда это ещё было популярно), а также продажей бытовой техники.

Спустя три года закрыл и, перебравшись в Москву, основал в Люберцах ООО "Электронный сервис", специализировавшееся на реализации компьютерной и оргтехники и программного обеспечения. Что примечательно – компания (руководителем значилась женщина, которая также выступала директором нескольких десятков других фирм) выполнила в 2011 году три контракта для Российской таможенной академии.

СНАЧАЛА БЫЛ ПОСТАВЩИКОМ ДЛЯ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ, А ПОТОМ СТАЛ ЕЁ ПРОРЕКТОРОМ. ФОТО: СКРИНШОТ С САЙТА CHECKO.RU.

В общей сумме на 3 миллиона рублей: поставка бумаги (1,6 млн) и оргтехники (905 тысяч) и предоставление услуг по техобслуживанию и ремонту компьютеров.

Просуществовала фирма семь лет.

При этом Керефов Залим Хамидович успел в 2015-м оформить ещё одно ИП – в дачном посёлке Красково, тоже в Люберцах, но профиль, совсем далёкий от IT и компьютеров: основное направление деятельности – разведение птицы, а также выращивание сельхозкультур. И хотя деятельность велась всего пару лет (до 19 июля 2017 года), каким-то образом уже после закрытия фирма Керефова успела оказать всё той же Таможенной академии, в рамках госконтракта от 5 апреля 2018-го, услугу "по дополнительному профессиональному образованию" – на 930 тысяч рублей.

Таможня сдаёт. Добро!

Следует отметить, что арест Керефова не был единственным резонансным задержанием в ФТС.

Так, в Крыму был задержан замначальника таможни (руководитель отдела тылового обеспечения) Виктор Павленко. Майору инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. 

По версии следствия, в марте 2021-го Крымская таможня заключила госконтракт с этой компанией на выполнение работ по капитальному ремонту ведомственного здания в Евпатории. В июне того же года таможня оформила ещё один контракт – с начальником отдела строительного контроля по объектам капитального строительства АО "Служба технического надзора".

Фишка в том, что никакого стройконтроля не было, акты о приёмке не подписывались и не согласовывались, хотя Павленко, подчёркивают в СКР, знал о наличии проблем, ему об этом сообщали в том числе подчинённые. Тем не менее, несмотря на то что контракт не был исполнен в полном объёме (недоделок насчитали на 3,5 с лишним миллиона рублей), подрядчик деньги получил.

ЗАДЕРЖАНИЕ ПАВЛЕНКО. ОПЕРАТИВНАЯ СЪЁМКА СКР.

И в Краснодарском крае по коррупционной статье взяли высокопоставленного (по региональным меркам) сотрудника ФТС – начальника отдела оперативного контроля Новороссийской таможни Юрия Чайса, который на тот момент уже исполнял обязанности замначальника подразделения и готовился получить повышение.

По материалам следствия, Чаус потребовал 6 млн рублей с директора компании, в отношении которого его коллеги из отдела дознания возбудили уголовное дело за неуплату таможенных пошлин. Для этого он привлёк своего знакомого, который вёл переговоры с бизнесменом от имени руководства Новороссийской таможни. Вроде договорились о сумме, но в какой-то момент информация протекла, о готовящейся взятке узнали оперативники госбезопасности (стоит ли упоминать, что именно это ведомство работало во всех случаях), фирмач, как сообщил источник Царьграда, написал заявление.

В общем, сделка – передача денег – проходила, по нашим данным, под бдительным присмотром наружки. Сначала сумму получил посредник, а на следующий день он передал деньги Чаусу.

Здесь, между тем, стоит обратить внимание вот на какой момент.

Ещё весной, буквально сразу после начала спецоперации на Украине, посыпались массовые жалобы от волонтёров и военкоров на отношение таможни в Ростовской области к пропуску грузов, предназначенных для военнослужащих и добровольцев, участвующих в боевых действиях. Тогда был громкий скандал, который вроде как удалось в конце концов разрулить (в саботаже обвиняли руководство регионального управления ФТС), и теперь препоны если не исчезли совсем, то их стало намного меньше.

Но – такие, как говорится, совпадения.

Картина дня

наверх